Четверг, 28.03.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

"Записки от скуки"

« 1 2 3 4 5 »
       Нельзя не удивляться тому, что люди записали в гении людей, главным занятием которых было такое мерзкое дело, как война: Ганнибал, Македонский, Чингизхан и т.д., ну и, конечно, Наполеон. Толстой в своём романе убедительно показал, что действия Наполеона в России не только не были гениальны, а, наоборот, его поступки были просто нелепы.
       Исполнилось 200 лет со дня французского нашествия, а в русском народе события тех дней всё ещё воспринимаются так, как будьто мы сами были их участниками. Все подробности той войны мы знаем с детства, начиная со стихотворения Лермонтова, которое мы заучивали в школе в виде домашнего задания (я и сейчас, шестьдесят лет спустя, могу в любой момент прочитать это стихотворение без запинки), и до конца своих дней живо интересуемся всем, что обнаруживается нового о тех далёких временах. С возрастом ... Читать дальше »
Просмотров: 773 | Добавил: pessimus | Дата: 04.09.2012

       Наше послевоенное детство было трудным. Фраза эта часто встречается во всяких мемуарах и как-то проходит мимо сознания нынешнего поколения. Молодым теперь уже трудно представить, как всё было в те далёкие годы.
      В нашей деревенской школе (расположенной в двух километрах от моего дома) учили только до четвёртого класса. Семилетняя школа была в большом селе, расположенном уже в десяти километрах от нас. Так что с пятого по седьмой класс мы учились в этом селе. Невольно сравниваю моих однокашников с теперешними детьми - пятиклассниками, которых в этом возрасте мамы часто ещё водят в школу за ручку. Нас же первого сентября отправляли пешком по десятикилометровой лесной дороге под "присмотром" одних только старших товарищей, которые уже отучились там год или два. При мне весь наш отряд состоял из шести учеников всех возрастов.
       Ходить каждый день на ... Читать дальше »
Просмотров: 709 | Добавил: pessimus | Дата: 19.08.2011

       Главной транспортной "артерией" у нас служит большая река Северная Двина. Северная потому, что есть ещё и Западная Двина. Происхождение слова Двина не вполне ясно, есть несколько версий, но все они очень неубедительны. Железная дорога на Москву была построена в начале прошлого века, но тяготеет к ней только западная часть области. Первая крупная автомобильная дорога на Вологду была построена в семидесятых годах и проложена она на большей части вблизи реки. До этого связь деревень в бассейне Северной Двины с Архангельском, а через него и со всем внешним миром была только по реке. Зимой, правда, существовал старинный тракт, идущий примерно так же, как и современная автомобильная дорога. Именно по этому тракту шёл Ломоносов в Москву на учёбу. Летом там проехать хотя бы на телеге  невозможно.
       По названной причине река наша была чрезвычайно загружена. Одной только древесины ... Читать дальше »
Просмотров: 1281 | Добавил: pessimus | Дата: 26.07.2011

       Во времена Пушкина у каждой барышни обязательно был альбом, куда её знакомые и друзья делали записи самого разного содержания. Сама хозяйка записывала туда понравившиеся стихи, романсы, разные свои суждения о жизни, о людях. Альбомы украшались всякими рисунками, орнаментами и т.п. У Пушкина можно найти описание таких альбомов, да и сам он много раз писал в них всякие трогательные послания. Стихотворение "Я вас любил..." было написано им в альбоме Лопухиной.
       Интересно, что мода на такие альбомы каким-то образом дошла и в нашу деревню. У моих сестёр были такие альбомы и я (младший в семье) очень любил рассматривать и читать их. Как и в описании Пушкина, там тоже были загнутые уголки с надписью "секрет" в которых были всякие трогательные признания в любви и верности от подруг, или надписи вроде "К ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: pessimus | Дата: 09.06.2011

.....Научно-технический прогресс в целом не делает людей счастливее, наоборот, скорее всего он заведёт нашу цивилизацию в тупик. Однако, есть научные достижения, которые не могут не восхищать, они вызывают чувство гордости за человека.
 .....Я имею ввиду вовсе не автомобиль, который обычно ставят на первое место, когда говорят о техническом прогрессе. В сущности автомобиль примитивен и его изобретение не выше, например, изобретения болта с гайкой. Конструкция автомобиля в принципе не изменилась с момента его создания в девятнадцатом веке, да и скорость возросла не существенно.
 .....Также нельзя ставить уж очень высоко создание компьютера. В его основе лежит очень простая идея, по существу он те же счёты с костяшками, передвигаемыми по направляющим. Только с ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: pessimus | Дата: 12.04.2011

 
.....Никогда не думал, что на Таймыре может быть такая красота, был уверен, что в тундре только мох и кое-где чахлая ива по берегам рек. Эта река называется Хета.
.....У людей есть только одно достойное занятие - выращивать хлеб. Всякая другая деятельность - суета; от неё человек вырождается и становится уродом, морально и физически. А главное - хлеб, выращенный своими руками, имеет совсем другой вкус, чем тот, что мы покупаем в магазине.      
.....Очень приятно, когда в январе-феврале на небе появятся синие лоскутки и проглянет солнце как-то по особ ... Читать дальше »
Просмотров: 809 | Добавил: pessimus | Дата: 08.03.2011

 

       Если бы бога не было, его надо было бы выдумать - сказал мудрый Вольтер. Бога, конечно нет, по крайней мере в той сущности, что нам проповедуют все религии, но его изобретение играет важную роль, несколько сдерживая порочные наклонности человеков. Идея бога делает честь "человеку разумному". Без бога человечество было бы, разумеется, хуже. Согласен, что "дорога к храму" в какой-то степени облагораживает людей. Здесь можно сказать ещё и так: почему бы не поверить в бога, если это помогает нам жить. В России практически одна только церковь ещё пытается вести неравную борьбу за сохранение нравственности, морали, национальной культуры и национального самосознания. К сожалению иногда эта борьба кажется безнадежной. Правда, и в рамках религий люди совсем не ангелы, а зачастую как раз религиозные взгляды и толкают их на ужасные дела. Че ... Читать дальше »
Просмотров: 640 | Добавил: pessimus | Дата: 03.03.2011

       В жизни нас постоянно окружают множество вещей и явлений, к которым мы можем испытывать разные чувства: что-то нравится, а что-то не очень. Должен признать, что с течением времени мои пристрастия постоянно менялись и то, что любил когда-то, теперь кажется безразличным. Но многое остаётся безмерно дорогим до самой старости. Так, до сих пор меня приводит в восторг весенняя песня скворца, точно также, как и в страшно теперь уже далёком детстве, когда я услышал первую песню его, прилетевшего на повешенный мной скворечник.
       Иногда сам не можешь понять, почему одно любишь, а другое нет.
       Раньше я любил театр, по возможности посещал его, много читал о театре, знал всех популярных артистов. Теперь же я абсолютно к нему равнодушен ... Читать дальше »
Просмотров: 486 | Добавил: pessimus | Дата: 11.01.2011

 
.....Приведу некоторые слова (что смогу вспомнить) из лексики жителей нашей деревни, в других местах не встречающиеся. Почему-то мне приятно вспоминать и произносить их. Может быть я уже последний, кто ещё помнит всё это. Я отсортировал слова по алфавиту.
.....Андели! - восклицание удивления. что-то вроде: ах!. ну надо же!. вот это да!, или, как теперь восклицают многие идиоты, - "вау"!
.....Бадейка - ведро, обычно оцинкованное конической формы.
.....Беремя - сено накладывали на растянутую по земле верёвку, затем затягивали и за свободный конец верёвки поднимали на спину. Это и называлось беремя. Можно также было принести беремя свежей травы, соломы, берёзовых веток для веников и так далее. Двоюродная сестра моей матери Ксения, одинокая женщина, была маленького рос ... Читать дальше »
Просмотров: 3324 | Добавил: pessimus | Дата: 09.11.2010

    Человек в городе бесконечно одинок. Когда, например, ты идёшь по улице, явственно ощущаешь, что толпе, текущей мимо, ты совершенно не интересен. На отдельного человека могут обратить внимание, если он чем-то резко выделяется на общем фоне: красивая женщина, грязный пьяница, ведущий себя неадекватно, толпа иностранцев, громко кричащая что-то на чужом языке , ну и тому подобное. В большинстве случаев внимание это отчуждённо, что бы с тобой не случилось, на искреннее сочувствие можешь не рассчитывать.
     В деревне ты всегда часть большой семьи. Тут все знают друг друга. Если по улице идёт пожилой человек, каждый скажет ему здравствуй (в северной деревне не обращались на Вы), а если повстречается ровесник, они почтительно назовут друг друга по имени-отчеству. Невозможно представить, чтобы у тебя неприятности, а люди равнодушно проходили мимо. Если в деревне ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Добавил: pessimus | Дата: 20.10.2010