Четверг, 28.03.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

"Записки от скуки"

1 2 3 4 5 »

                                      Б.Уваров

            Ещё кое-что об истории Усолья

 

За время, прошедшее со времени написания моей повести по истории Усолья /usolie.pdf, я получил ряд архивных документов, как подтверждающих, так и опровергающих некоторые мои предположения на эту тему. Документы в основном были предоставлены Верой Кузнецовой, которая продолжает активно работать с архивами по истории нашего края и по Усолью, в частности. Некоторые интересные факты сообщил Александр Абакумов, который также собрал много архивных данных при работе над книгой по родословной своих предков, живших в деревне Монастырёк нашего района. Изменять ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: pessimus | Дата: 28.01.2024

.....В последнее время появляется много публикаций на тему существования доисторической цивилизации на русском севере. В частности, некоторые исследователи утверждают, что на Кольском полуострове есть сооружения, созданные неизвестным народом с высоким уровнем развития. Имеются фотографии пирамид подобных египетским, или даже более грандиозных. Есть также ссылки на античных учёных, якобы упоминающих о высокоразвитой цивилизации на севере Европы. В моей родной деревне Усолье также есть явные следы земляных работ, выполненных кем-то очень давно. Иногда бывает трудно понять назначение этих объектов, хотя естественное происхождение их кажется невозможным. Я попробовал по памяти описать некоторые из объектов непонятного происхождения. Перейдите по ссылке:

                       /doistoricheskoe_usole.pdf< ... Читать дальше »

Просмотров: 38 | Добавил: pessimus | Дата: 05.09.2023 | Комментарии (0)

                     

.....Это фотография Александра Фёдоровича Уварова - двоюродного брата моего отца. Он попал на фронт в 1943 году после военного училища. Имел воинское звание старший лейтенант. В 1944 году погиб в Эстонии. В это время ему было 19 лет. Имел награды: медаль за оборону Ленинграда и орден Красной звезды.

                ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: pessimus | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

.....Раньше я по наивности думал, что люди ездят на дачу в основном для того, чтобы насладиться тишиной и подышать чистым воздухом. Оказывается, ничего подобного. Теперь практически все дачники приезжая на дачу немедленно хватают некую адскую машину, называемую триммер и с утра до ночи косят на своём участке траву. При этом они оглашают окрестности диким воем своего триммера, дышат отравленным воздухом и подвергают себя вибрации. Когда одновременно этим делом занимается с десяток соседей, то это какой-то настоящий кошмар похуже, чем в металлообрабатывающем цеху. Невольно желаешь, чтобы оторвало руки тому, кто создал эти триммеры. И главное - невозможно понять, кому и чем бедная трава мешает, ведь она поглощает пыль, обогащает воздух кислородом, разнотравье приятно пахнет, на траву слетаются шмели и пчёлы, столь необходимые для опыления огурцов и прочих растений, наконец полевые цветы - это же красиво и для меня, например, они милее любых дорогих садовых ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: pessimus | Дата: 23.09.2020

Есть песня «Давай попробуем вернуть» и вот что там перечисляется: один листок календаря, одна метель из февраля, одна весенняя гроза, одна счастливая звезда, один последний луч зари, одно мгновение любви. А вот о чём грустит великий Шаляпин в своей «Элегии»: о, где же вы дни весны, где шум лесов, пение птиц, свет полей, где серп луны, блеск зарниц? Никому ведь в го ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: pessimus | Дата: 20.03.2020 | Комментарии (0)

.....Известно, что приблизительно в 10 веке русские первопроходцы из Новгорода вышли на берега Белого моря. Основной маршрут их продвижения проходил по реке Онеге. Главной причиной колонизации северных территорий была добыча морской рыбы и морского зверя. Постепенно освоенная новгородцами область увеличивалась и, в частности, продвигаясь вверх по реке, они проникли на территории в бассейне Северной Двины.  Приблизительно на рубеже реки Ваги новгородцы встретились с суздальцами, которые также стремились освоить север. Поскольку Усолье расположено севернее Ваги, то можно считать, что оно попадало в сферу влияния новгородцев. Если говорить об истории освоения севера русскими, то возникает естественный вопрос: когда и как это происходило. Обычно считается, что русские люди, придя на Северную Двину, основывали деревни, расположенные по берегам, расчищали территорию от леса под пашни и сенокосы.

.... ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: pessimus | Дата: 28.09.2019 | Комментарии (0)

.....Теперь многие проявляют интерес к  истории и жизни своих предков, в частности, заказывают в архивах справки о своих родословных. На этом сайте есть мои краткие заметки по воспоминаниям о жизни в деревне, но у меня появилось желание написать более подробную историю деревни Усолье. Вся моя история основана только на моих воспоминаниях о жизни в деревне и на рассказах стариков, которые смогу вспомнить. Я не собираюсь заниматься поисками и изучением архивных документов - мне это уже не по силам, да и, в общем-то, не интересно. По указанной ниже ссылке можно скачать материал или читать на сайте, для чего достаточно нажать левой кнопкой на ссылку. Кроме того, ниже имеются ссылки на рисунки, которые дополняют текст.

/usolie.pdf  &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: pessimus | Дата: 14.11.2018

……….Горные вершины

……….Спят во тьме ночной,

……….Тихие долины,

……….Полны свежей мглой, ... Читать дальше »

Просмотров: 937 | Добавил: pessimus | Дата: 08.04.2018

…..В русской поэзии многократно воспеты берёзы и я убеждён, что
строчки эти волнуют каждого русского человека. Есть, правда, в
нашем обществе люди, которые считают, что всё в России плохо, и
только там, на западе, особенно в Америке, настоящая жизнь, а
потому нам надо поскорее выбросить из головы все эти пустые мечты
об особом пути России, забыть свои глупые традиции и поскорее
перенять замечательные американские демократические ценности.
Как-то в блоге одного такого демократа я прочитал такие строки:
«Нам надоели ваши берёзки, есенины и чайковские. Берёзки растут и
в Канаде, а стихи и музыку мы сами напишем не хуже». Но я родился
и вырос под сенью русских берёз и никогда ни при каких
обстоятельствах не променял бы их даже на самые шикарные
американские блага. Кроме того, я, может быть наивно, уверен, что
лучших стихов и музыки, чем у Пушкина, Есенина и Чайк ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: pessimus | Дата: 05.04.2018

Начало страницы:

http://pessim50.ucoz.ru

.....Мне часто вспоминается одна наша деревенская девушка, кажется, из деревни Кривец. Ей было лет 20, может быть немного меньше, а мне, пожалуй, ещё не было семи. Видел я её всего несколько раз. Запомнилась она потому, что каждый раз, когда она меня замечала, говорила: "Какой хороший беленький мальчик!". Подходила, обнимала и говорила ласковые слова. Я страшно конфузился и стеснялся - деревенские дети не приучены к такому обращению. Мне было стыдно перед сверстниками. И вместе с тем, в душе было приятно, мне и самому эта девушка тоже очень нравилась. Она относилась к тому типу женщин, которые мне потом всегда нравились. Кроме того, она была хорошо одета, не по деревенски. Видимо, уже уехала из деревни в город и домой приезжала только летом в отпуск. У нас была такая игра: на ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: pessimus | Дата: 13.12.2017