Пятница, 26.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

"Записки от скуки"

« 1 2 3 4 »
      Неизвестна  история нашей деревни. Может быть и есть какие-то данные в архивах, но никто этим не интересовался. По косвенным сведениям можно уверенно утверждать, что основана она в допетровское время, может быть даже вскоре, после колонизации севера новгородцами. Расположена деревня на маленькой речушке Усолке километрах в пяти от впадения её в большую реку, где также есть деревня под названием Усть-морж. Все деревни в устьях  у нас называются по имени речек: Усть-ваеньга, Усть-вага, Усть-пинега и т.д. Значит, и наша речка называлась когда-то Морж. Недалеко от нас есть большое село Моржегоры и речка Моржовка, подобная нашей Усолке. Почему в местности на расстоянии 250 км от Белого моря названия образованы от морского зверя трудно понять. Неужели в те времен ... Читать дальше »
Просмотров: 513 | Добавил: pessimus | Дата: 26.10.2016

.....Лев Толстой утверждал, что помнил себя чуть ли не с момента рождения, в частности, ему казалось, что он помнит, как его пеленали и нянчили. Я ничего такого не помню. Первое смутное воспоминание - это когда отец поставил меня на стол к огромной трубе граммофона и я слушаю какую-то громкую музыку. Отец ушёл на фронт и погиб, когда мне было около полутора лет, так что я не совсем уверен в своём этом воспоминании, и допускаю, что всё это только в моём воображении по рассказу кого-то из взрослых.

    Однако, я отлично помню, как мама мыла меня в бане, поставив в таз с водой. Баня у нас была "по чёрному", то есть там была каменка с вделанным в неё большим чугунным котлом, а дым при топке выходил в специальное окно, закрываемое ставнем. Раньше вообще не имели понятия о банях не по-чёрному. В ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: pessimus | Дата: 02.05.2014

 

.....Одно время я увлекался архитектурой, собирал книги на эту тему, разыскивал открытки с архитектурными шедеврами, даже посещал лекции по архитектуре в институте. Я никогда не был за границей, но в наших городах - в Ленинграде, в Москве, в Киеве, в Одессе, на Кавказе и в Крыму стремился посмотреть всё архитектурные памятники и разыскивал литературу о них.
.....Однако, с возрастом уменьшается интерес ко многим вещам, многое из того, что раньше казалось важным и значительным как бы мельчает, уходит на второй план. Например, я совсем потерял всякий интерес к театру и теперь считаю этот род искусства сущей чепухой, хотя в молодости был период сильного увлечения. Что-то подобное произошло и с моим увлечением архитектурой. Вместе с тем, в итоге сформировался вполне определённый взгляд на этот предмет. Стало ясно, что главные, непревзойдённые достижения в архитектуре были сделаны древними греками, создавшими тот архитектурный стиль, кото ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: pessimus | Дата: 02.02.2014

 

 

....В нашей деревне поблизости нет крупных озёр. Озеро Большое Еремево, вопреки своему названию, совсем небольшое, расположено посреди топкого болота и никакой рыбы не имеет, кроме щуки. Как она ухитряется выжить и чем питается в отсутствие других пород не ясно. Можно предположить, что щуки питаются своими же мальками, которые довольствуются одним растительным кормом. Есть ещё Малое Еремево, но совсем уж крошечное, рыба в нём не водится, зато вокруг огромное болото, на котором растёт бездна морошки и клюквы. В небольшой нашей речке Усолке можно было наловить на уху но если говорить о серьёзной рыбалке, то надо идти или на Северную Двину за пять километров, или, как тогда говорили, на Большие озёра. До этих озёр, расположенных в районе истоков Усолки, от деревни километров тридцать. Тем не  менее, именно там ловили рыбу, так сказать, в промышленном объёме, наши рыбаки. Ходили на рыбалку многие, а особенно Абрамовы из деревни Лёхово. О ... Читать дальше »

Просмотров: 1098 | Добавил: pessimus | Дата: 26.12.2013

 
...........Ещё сегодня утром я был ребёнком...
...........И вот, я - уже старик.
.............................ПЕТРАРКА
     
   Я - уже старик в буквальном смысле этого слова. Кстати, уже намного старше Петрарки, когда он написал приведённую выше фразу в качестве эпиграфа к сборнику своих сонетов. Пожалуй, действительно пора подводить итоги, а то может оказаться так, что будет поздно.
    В такой ситуации, естественно, прежде всего встаёт вопрос: доволен ли я своей прожитой жизнью? Я много думал об этом, анализировал прожитые годы и так и этак и ни к чему в итоге не пришёл. Не могу ничего ответить на поставленный вопрос, кроме, как - Я НЕ ЗНАЮ! Кажется, были в жизни дни, которыми можно быть ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: pessimus | Дата: 29.07.2013

....В средствах массовой информации всё чаще появляются различные материалы, главная цель которых исказить, принизить и опошлить наше прошлое. Удивительно, что этим часто занимаются наши же граждане, на первый взгляд вполне добропорядочные люди. Очень много подобных материалов касается Великой Отечественной войны, даже само это название употребляется всё реже, предпочитают говорить вторая мировая.
....В ряду этих пасквилей появились статьи и передачи на телевидении, в которых всеми правдами и неправдами доказывают, что не было подвига двадцати восьми панфиловцев, а была только статья в газете, в которой излагалась совершенно вымышленная история о них. Как-то даже показали целое псевдонаучное исследование на эту тему, где были привлечены некие "эксперты" и военные "специалисты". Результатом "исследования" был вывод, что этот эпизод битвы за Москву есть просто миф, красивая сказка, сфабрикованная чуть ли не по указанию Сталина для поддержания духа ... Читать дальше »
Просмотров: 736 | Добавил: pessimus | Дата: 15.07.2013

       На передаче "В нашу гавань заходили корабли" поют разные, неизвестно откуда взявшиеся, песни. Я тоже помню несколько таких песен - их пели мои старшие сёстры ещё в моём детстве. Больше я их никогда не слышал. Приведу здесь их полностью (по памяти) так, как их пели у нас, ничего не меняя в содержании и в грамматике. Первая называется "Васильки", она мне очень нравится:
.......................Всё васильки, васильки
.......................Много их выросло в поле,
Просмотров: 2176 | Добавил: pessimus | Дата: 22.05.2013

 
                                       

...СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ - ДЕЛО НАШИХ РУК, ИТОГ 20 ВЕКА ...(на это невозможно смотреть без слёз)
....Это фотография 2012 года (сделана А.Мошаревым) когда-то очень большого (по местным меркам) и богатого села Средьмехреньга. Оно стоит на берегу речки Мехреньга, впадающей в Емцу, которая затем впадает в Северную Двину. В устье Емцы находится бывший ранее уез ... Читать дальше »
Просмотров: 1043 | Добавил: pessimus | Дата: 12.05.2013

       В сущности, я земляк Фёдора Абрамова. Нет, я не из Верколы и даже не с Пинеги реки, а с Северной Двины. От нас до Верколы по прямой пожалуй не больше 100 километров. Но тут нет никаких дорог - только леса и болота и я думаю, что никогда даже какой-нибудь охотник не проходил от нас до Карпогорщины. Попасть туда можно было бы только через Архангельск и получилось бы километров пятьсот, а то и побольше. Впрочем, никто из наших там никогда и не бывал. Однако, жизнь в наших местах и, в частности, в нашей деревне мало чем отличалась от описанной Абрамовым жизни в Верколе. Да что там говорить, когда читаешь, например, Солоухина, то удивляешься, что и там, на Владимиршине люди жили в сущности также и их нравы и обычаи мало отличались от наших.
       Когда я начал читать книги Фёдора Абрамова я был несколько удивлён тем, что он описывает жизнь в северной деревне, которая, как мне казалось, ... Читать дальше »
Просмотров: 1184 | Добавил: pessimus | Дата: 05.11.2012

       Нельзя не удивляться тому, что люди записали в гении людей, главным занятием которых было такое мерзкое дело, как война: Ганнибал, Македонский, Чингизхан и т.д., ну и, конечно, Наполеон. Толстой в своём романе убедительно показал, что действия Наполеона в России не только не были гениальны, а, наоборот, его поступки были просто нелепы.
       Исполнилось 200 лет со дня французского нашествия, а в русском народе события тех дней всё ещё воспринимаются так, как будьто мы сами были их участниками. Все подробности той войны мы знаем с детства, начиная со стихотворения Лермонтова, которое мы заучивали в школе в виде домашнего задания (я и сейчас, шестьдесят лет спустя, могу в любой момент прочитать это стихотворение без запинки), и до конца своих дней живо интересуемся всем, что обнаруживается нового о тех далёких временах. С возрастом ... Читать дальше »
Просмотров: 781 | Добавил: pessimus | Дата: 04.09.2012